Full Details for Lot 190

Auction 847, Lot # 190

TAPIZ
VENUS Y VULCANO
FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XVIII
Estilo ABUSSON. Tejido semimecánico en hilo policromado de lana. Representa una escena de Vulcano forjando un casco militar, acompañado de Venus. En el marco se repite tres veces un medallón con un árbol.
Detalles de conservación y restauración.
280 x 220 cm aproximadamente.

Estimado $ 180,000-250,000